«Покупатель всегда прав» - так гласит торговый лозунг. Но при внимательном изучении Закона «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закона), было бы правильнее сказать: «Потребитель всегда прав». Ведь настоящий Закон защищает не только права покупателей, но и права потребителей работ, услуг, товаров.

Действующее российское законодательство в сфере защиты прав потребителей считается одним из самых прогрессивных во всем мире.

Содержание статьи:

  1. Можно ли возвратить (обменять) товар надлежащего качества
  2. Какие товары не подлежат возврату (обмену)
  3. Возвращаем товар надлежащего качества продавцу

Нередко бывают случаи, что в магазине нам приглянулась какая-то вещь, мы ее покупаем, а придя домой, понимаем, это не то, что нужно. И что делать? Всегда есть несколько выходов из ситуации. Первый: оставить вещь до лучших времен, авось когда-нибудь сгодится. Второй: отнести обратно в магазин и, действуя в соответствии с законом, обменять вещь на аналогичную или вернуть деньги. И здесь начинается самое интересное. Продавцы крайне неохотно идут на обмен товара, и еще неохотнее на возврат денег. Но, зная свои права, всегда можно разрешить спорную ситуацию в свою пользу.

Можно ли возвратить (обменять) товар надлежащего качества

Согласно ст.25 Закона, у потребителя есть право на обмен (возврат) товара надлежащего качества.

Товаром надлежащего качества принять считать товар, который не был в употреблении, сохранил потребительские свойства, товарный вид, ярлыки, фабричные пломбы, сохранен кассовый или товарный чеки. Хотя Закон оговаривает, что отсутствие кассового или товарного чека, не лишает потребителя права на возврат товара продавцу, при наличии свидетельских показаний.

Потребитель может обменять товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки. При этом следует понимать, что нельзя вернуть товар обратно продавцу, лишь по той причине, что он вам не нужен. Причину возврата товара необходимо обосновать: не подошел по форме, фасону, расцветке, размеру, комплектации. В этом случае продавец обязан обменять на аналогичный товар, но соответствующий вашим требованиям.

Если аналогичный товар отсутствует на день обращения покупателя к продавцу, то покупатель вправе требовать вернуть денежные средства, затраченные на покупку товара. У продавца на возврат денежной суммы есть три дня.

Какие товары не подлежат возврату (обмену)

Однако, не всякую вещь, приобретенную в магазине можно вернуть, даже если она в полной мере отвечает требованиям качества. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года определен список товаров, не подлежащий возврату (обмену). В него входят следующие непродовольственные товары надлежащего качества:

  • Лекарственные  препараты, медицинские приборы и аппаратура, применяемые для лечения в домашних условиях;
  • Предметы личной гигиены (расчески, заколки, зубные щетки, мочалки, и др. аналогичные товары);
  • Текстильные товары для гигиены (полотенца, постельное белье);
  • Парфюмерно-косметические товары (лосьоны, крема, духи, губная помада и тому подобное);
  • Текстильные товары, отпускаемые на метраж (ткани, ленты, тесьма, кружево и прочее);
  • Кабельная продукция (шнуры, провода, кабели);
  • Строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж (ковровое покрытие, линолеум, пленка и другие материалы);
  • Бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия;
  • Посуда, емкости и упаковочные материалы, предназначенные для хранения и транспортирования пищевых продуктов, изготовленные из полимерных материалов;
  • Пестициды, агрохимикаты и товары бытовой химии;
  • Мебель;
  • Ювелирные изделия и изделия из драгметаллов и драгоценных камней, ограненные драгоценные камни;
  • Авто - мото - вело товары, прицепы и агрегаты к ним, плавсредства;
  • Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (бытовые металлорежущие и деревообрабатывающие станки, бытовая радиоэлектронная аппаратура, фотоаппараты, мобильные телефоны, электромузыкальные инструменты, электронные игрушки, бытовое газовое оборудование, часы наручные и карманные);
  • Гражданское оружие, патроны к нему;
  • Животные и растения;
  • Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, календари и другая печатная продукция).  

Что же касается продовольственных товаров, то все они без исключения не подлежат возврату или обмену. Вернуть их можно только в случаях несоответствия установленным требованиям, предъявляемым к продовольственным продуктам, или если товар был продан с истекшим сроком годности.

Возвращаем товар надлежащего качества продавцу

Действие первое:  перед тем как отнести вещь в магазин, проверяем ее на отсутствие следов эксплуатации, сохранность потребительских свойств, товарного вида, фабричной маркировки и т.д., учитываем при этом четырнадцатидневный срок, не считая дня, в который была произведена покупка.

Действие второе: покупатель обращается с заявлением о замене (возврате) товара к продавцу. Продавец обязан предложить аналогичный товар на обмен, если на день обращения такого товара нет в наличии, вернуть покупателю деньги.

Если между продавцом и покупателем возникает недопонимание, то покупателю следует написать сначала претензию на имя продавца в двух экземплярах, приложив копии кассового, товарного чеков или иных документов, подтверждающих факт оформления покупки.

В ней необходимо обосновать причину обмена (возврата) товара, указать на нежелание продавца реализовать законное право покупателя, и предупредить продавца о том, что в случае неудовлетворения данной претензии, последует незамедлительное обращение за защитой своих прав в органы Роспотребнадзора или суд.

Один экземпляр претензии отдать продавцу, а второй - оставить у себя, при этом, попросить продавца его завизировать (поставить дату принятия претензии, свою подпись, ее расшифровку, занимаемую должность).

Действие третье: после получения претензии у продавца есть десять дней на разрешение спора. Если же после десяти дней ваши права не были удовлетворены, то смело направляйтесь за защитой в надзорные органы, Роспотребнадзор или суд.

При обращении в суд, может понадобиться помощь юриста для составления искового заявления. Расходы, связанные с оказанием юридических услуг, а также судебные издержки, взыскиваются с ответчика. Госпошлина по закону «О защите прав потребителей» с истца не взимается.

 

Для получения ответа на интересующий Вас вопрос, его необходимо разместить в разделе «Комментарии», находящийся в конце каждой профильной статьи. Ответ на вопрос последует после модерации и будет публикован на сайте.

Комментарии   

#8 Юридический консультант 31.07.2018 09:29
Цитирую Елена:
При покупке товара продавец не выдала упаковку. А когда через два дня мы пришли вернуть товар и получить деньги, нам отказали по причине отсутствия упаковки. что делать?

Здравствуйте, Елена. По всем правилам, при возврате товара надлежащего качества товар не должен быть в употреблении, должен сохранить потребительские свойства, товарный вид, ярлыки, фабричные пломбы и упаковки. желательно (но не обязательно) сохранить товарный или кассовый чек. Так как, в Вашем случае, продавец не выдала упаковку, то она обязана и принять товар обратно без упаковки. В случае отказа, рекомендуем написать претензию на имя руководителя торговой точки, где приобретался товар. В претензии подробно опишите обстоятельства покупки. Если во время приобретения товара были свидетели, то можно в претензии отразить их свидетельские показания. Все это надо сделать для того, чтобы потом, в случае дальнейшего разбирательства, Вы смогли обратиться в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Союз по защите прав потребителей и т.д.) или в суд.
Цитировать | Сообщить модератору
#7 Елена 31.07.2018 09:28
При покупке товара продавец не выдала упаковку. А когда через два дня мы пришли вернуть товар и получить деньги, нам отказали по причине отсутствия упаковки. что делать?
Цитировать | Сообщить модератору
#6 Юридический консультант 31.07.2018 09:28
Цитирую Ольга:
Продавец выставляет счет за расходы за доставку шкафа из другого города, за якобы хранение его на складе, товар не был доставлен до адреса, отказалась от заказа за день до доставки. Правомерны ли действия продавца?

Здравствуйте, Ольга! Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором купли-продажи (поставки) товара. В договоре должны быть предусмотрены условия его исполнения, а также последствия и ответственность сторон за отказ
от его исполнения. Как правило, такого рода соглашения заключаются на условиях предоплаты (аванса), который передается покупателем продавцу (поставщику). Указанная сумма является своего рода гарантией соглашения сторон для полного исполнения договора. К тому же, существенное значение имеет для каких целей (коммерческих или личных) приобретался товар. Если такого рода договор не заключался, то рекомендуем потребовать от продавца мотивированного обоснования своего требования.
Цитировать | Сообщить модератору
#5 Ольга 31.07.2018 09:27
Продавец выставляет счет за расходы за доставку шкафа из другого города, за якобы хранение его на складе, товар не был доставлен до адреса, отказалась от заказа за день до доставки. Правомерны ли действия продавца?
Цитировать | Сообщить модератору
#4 Юридический консультант 31.07.2018 09:26
Цитирую Альмира Шамаева:
Я купила пальто в турции, не одевала, не снимала бирку, чек есть , прошло 16 дней, могу я вернуть товар и возвратить деньги ?

Здравствуйте, Альмира! Я не могу ответить на Ваш вопрос, так как не знакома с турецким законодательством. Наши статьи и консультации основываются на российских законах, которые действуют только на территории России.
Цитировать | Сообщить модератору
#3 Альмира Шамаева 31.07.2018 09:23
Я купила пальто в турции, не одевала, не снимала бирку, чек есть , прошло 16 дней, могу я вернуть товар и возвратить деньги ?
Цитировать | Сообщить модератору
#2 Юридический консультант 31.07.2018 09:23
Цитирую Антон Палыч:
Всем доброго времени суток! купил в магазине сапоги, дома примерил ,оказались узковаты. решил отдать в магазин, не могу найти чек. Скажите, смогу я поменять сапоги без чека? Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте, Антон Палыч! Да, Вы имеете право поменять сапоги без чека. Закон о защите прав потребителей не предусматривает наличие чека при замене или возврате товара надлежащего качества.
Цитировать | Сообщить модератору
#1 Антон Палыч 31.07.2018 09:22
Всем доброго времени суток! купил в магазине сапоги, дома примерил ,оказались узковаты. решил отдать в магазин, не могу найти чек. Скажите, смогу я поменять сапоги без чека? Заранее благодарен за ответ.
Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить